Subasta 908, Lote # 207
HELIO MONTIEL (Ciudad de México, 1955 - ) Mano Firmado Óleo sobre fibracel y marco de madera tallada Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Es egresado de La Esmeralda. Trabajó en la restauración de la iglesia de Santa Teresa, Loreto, La Profesa y Santa Veracruz en la Ciudad de México. Entre sus exposiciones individuales destacan "Apocalipsis y otros temas" en la galería del Auditorio Nacional y las realizadas en la Galería de Arte Contemporáneo. Su obra se ha presentado en México, Bélgica, Estados Unidos y Francia. 47.5 x 47.5 cm medidas con marco